Информация о проведении форума «Сильные идеи для нового времени»

Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с Фондом «Росконгресс» организует Форум «Сильные идеи для нового времени», целью которого является отбор и реализация 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года.

Форум объединяет лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, представителей государства и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения подобных идей и проектов.

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 8 декабря 2022 г. № 899 «Об Организационном комитете по подготовке и поведению форума «Сильные идеи для нового времени» Форум стал ежегодным.

На Форуме задано 6 направлений:

1. Качество жизни населения
  2. Развитие экономики и предпринимательства
  3. Пространство для жизни
  4. Эффективный труд и образование
  5. Технологическое развитие
  6. Экономика данных и цифровые решения
  7. Эффективное государство

Отдельным направлением Форума в этом году станет конкурс российских брендов.

Общественно значимые инициативы и проекты граждан будут поддержаны партнерами Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Идеи для Форума могут быть разной степени зрелости — от проработанной инициативы или реализующегося в настоящий момент проекта до подтвердившей свою эффективность практики.

1. идея — инициатива начального уровня, которой требуются доработки от модераторов, других участников Форума и экспертов;
  2. проработанная инициатива — подготовленная концепция реализации идеи, для которой уже проведены базовые исследования и переговоры с заинтересованными сторонами, собраны исходные данные, подготовлен общий план действий;
  3. проект — упакованная в терминах проектного менеджмента инициатива с готовой командой, проработанным продуктом, детальным планом реализации, перечнем необходимых ресурсов и пониманием источников их привлечения;
  4. практика — реализованный и подтвердивший свою эффективность проект, размещенный для тиражирования на территориях, в отраслях и профессиях.

Срок проведения сбора идей и предоставления обратной связи — с 11 декабря 2023 г. до 31 января 2024 г.

Приглашаем к участию в Форуме. Подать идею, инициативу, проект или практику можно по ссылке https://идея.росконгресс.рф/